Компания входит в группу
Новости

Команда ДРСК – лидер общекомандного зачета Спартакиады РусГидро

26.09.2019 Пресс-релиз. Благовещенск

Во второй день Спартакиады были проведены забеги на 1500 метров у легкоатлетов и финальные игры турнира по мини-футболу. В своём полуфинале команда ДРСК встретилась со своими вечными соперниками из ДГК.

ДРСК : ДГК - 2:2 (по пенальти 3:2).

Эта встреча стала для соперников четвёртой в рамках турниров, проводимых ПАО "РусГидро" с 2017 года. Состав соперника значительно отличался от прошлогоднего - в этом году ДГК в мини-футболе представляла команда Нерюнгринской ГРЭС, выигравшей внутрикорпоративные отборочные соревнования. Лишь Максим Колмаков участвовал во всех предыдущих матчах против нашей команды. Игра протекала в очень высоком темпе и в равной борьбе. Футболисты ДГК если и уступали нашим игрокам, то только лишь остротой создаваемых моментов. Но в середине первого тайма Олегу Сибалову удалось открыть счёт. Несмотря на возросшее давление со стороны соперников, до перерыва счёт не изменился. А сразу после начала второго тайма Пётр Строителев забил второй мяч. Но соперник продолжал играть в свою игру, нагнетая давление у наших ворот. В конце концов это привело к голу в ворота Владимира Верютина. В результате быстрой контратаки Руслан Ахметшин и Валентин Фролов оказались вдвоём против одного нашего защитника и вратаря, но Ахметшин не стал делать вроде бы очевидную передачу направо, а сам поразил ворота. После этого игра пошла как на качелях. Острейшие атаки следовали в обе стороны, но счёт не менялся. За пару минут до конца основного времени футболисты ДГК взяли тайм-аут, после которого заменили вратаря пятым полевым игроком. И численное преимущество в атаке было реализовано, счёт сравнял Валентин Фролов. В оставшееся время у ДГК был ещё один шанс решить исход матча в свою пользу. По признанию наших футболистов после игры, многим в тот момент подумалось, что всё... Но в итоге игра закончилась со счётом 2:2, и для выявления победителя команды должны были пробить послематчевые пенальти. Первые удары обе команды реализовали. А перед вторым ударом Олег Сибалов, явно зная что-то больше остальных, заменил в воротах Верютина. И взял удар Максима Колмакова! Заключительный и победный удар в серии уверенно нанёс Вячеслав Воякин. 3:2 в серии пенальти - ДРСК ломает традицию в играх с ДГК и выходит в финал!

Во втором полуфинале победителя также пришлось выявлять в серии пенальти. Основное время игры между командами Якутскэнерго и Дагестанского филиала завершилось вничью 1:1, а в послематчевой серии победу со счётом 3:2 одержали дагестанские футболисты.

Финал.

ДРСК : Дагестанский филиал - 3:0.

С первых секунд игры дагестанские футболисты, подгоняемые своими многочисленными болельщиками, постарались навязать нашей команде жёсткий прессинг по всему полю. Примерно так футболисты ДРСК начинали свои первые матчи. Но по-настоящему опасных моментов южанам создать не удалось. Постепенно наши игроки стали перехватывать инициативу и создавать свои моменты для взятия ворот. Вячеслав Воякин начал проводить свои фирменные проходы по левому флангу. И один из таких рейдов завершился точной передачей в центр Олегу Сибалову, который чётким ударом послал мяч в ворота. Соперник продолжил гнуть свою линию, но амурчане уже контролировали ход игры. Несмотря на продолжающееся давление на наши ворота в обороне футболисты ДРСК действовали слаженно и чётко, перехватывая все опасные передачи противника.  А после таких перехватов наши игроки проводили острые контратаки. В одной из таких контратак только штанга спасла южан от второго гола после удара Петра Строителева. Во втором тайме характер игры не изменился. Южане продолжали искать счастья в атаке. Но чувствовалось, что силы уже на исходе, ошибок в передачах у нашего соперника стало больше. После очередной такой ошибки Вячеслав Воякин сумел забить второй мяч. И буквально через минуту, не дав сопернику опомниться, футболисты ДРСК провели и третий. Снова отличился Вячеслав Воякин, получив отличную передачу от Олега Сибалова. По сути игра была сделана. Был ещё отличный момент у Петра Строителева, но снова после его удара дагестанцев спасла штанга. Финал завершился со счётом 3:0, повторив счёт и вчерашнего поединка соперников в группе, и финала двухлетней давности. Футболисты ДРСК стали победителями турнира и обладателями Кубка Председателя Правления ПАО "РусГидро"!

В матче за третье место футболисты Якутскэнерго со счётом 3:2 переиграли соперников из ДГК.

Победители в личном первенстве легкоатлетов определялись по итогам двух дисциплин - 100 м и 1500 м. В своих забегах на 1500 м Ирина Игнатенко и Илья Бакшеев заняли соответвенно пятое и седьмое места. Победа в забеге на 100 м, проведённом в первый день соревнований, позволило Ирине завоевать итоговое второе место в личном зачёте.

А по итогам всех соревнований Спартакиады общекомандный зачёт выиграла наша команда. Второе место у команды ДГК, третье завоевали спортсмены Центра. Завершила Спартакиаду торжественная церемония награждения. Медали и призы победителям и призёрам вручал Председатель Правления ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов. Футболисты ДРСК получили новый Кубок массой 20 кг, изготовленный по специальному заказу и не уступающий по своему дизайну многим известнейшим трофеям мирового спорта. Лучшим игроком футбольного турнира был признан наш Вячеслав Воякин, лучшим вратарём - Ахмед Саадулаев из команды Дагестанского филиала, лучшим бомбардиром - Дмитрий Коурдаков из Якутскэнерго.

Поздравляем наших спортсменов с отличным выступлением и великолепной победой!