Компания входит в группу
Новости

Итоги первого дня Общекорпоративной Спартакиады Группы «РусГидро»

25.09.2019 Пресс-релиз. Благовещенск

24 сентября 2019 года стартовала вторая Общекорпоративная Спартакиада Группы "РусГидро". Вновь, как и год назад, гостеприимный Сочи принял спортсменов восьми сборных команд - победителей отборочных соревнований, проходивших в пяти региональных группах (Центр, Волга, Юг, Сибирь, Дальний Восток) и в рамках трёх внутрикорпоративных Спартакиад (ДРСК, ДГК, Якутскэнерго). Спартакиада началась с непродолжительной, но яркой и торжественной церемонии открытия. От лица руководства ПАО "РусГидро" заместитель Председателя Правления Байрта Первеева пожелала всем участникам удачи. И буквально через полчаса после открытия все спортмены начали борьбу за медали.

В первый день прошли соревнования во всех четырёх видах спорта, включённых в программу Спартакиады - мини-футболе, плавании, лёгкой атлетике и настольном теннисе.

Футболисты провели игры в группах. Соперниками команды ДРСК в группе А были команды Гидроремонт-ВКК (победитель отборочной группы Центр), Дагестанского филиала (Юг) и Воткинской ГЭС.

ДРСК : Гидроремонт-ВКК - 6:0.

Первую игру наши футболисты начали мощно и быстро, сразу завладев мячом и территорией. Одна атака следовала за другой, при потере мяча амурчане включали жёсткий прессинг и быстро восстанавливали контроль над мячом. И первый гол не заставил себя долго ждать - мяч забил наш капитан Пётр Строителев. А через несколько минут Дмитрий Андреенко после хорошей комбинации увеличил преимущество ДРСК. На перерыв команды ушли при счёте 2:0. Во втором тайме футболисты Гидроремонта попробовали навязать контригру, но наши ребята очень надёжно играли в обороне, не забывая при этом остро контратаковать. Третий гол получился немного курьёзным. Вратарь Гидроремонта Гаджимурат Гасанов, начиная атаки своей команды, часто выходил далеко за пределы штрафной площадки. Такую деталь игры вратаря соперников заметил, видимо, и Вячеслав Воякин. При очередном выходе Гасанова наш футболист перехватил у него мяч и поразил пустые ворота. После этого игра у соперников окончательно разладилась, и Олег Сибалов (дважды) и Пётр Строителев довели счёт, как говорят в таких случаях,до теннисного. 6:0 - разгромная победа ДРСК в стартовом матче.

ДРСК : Дагестанский филиал - 3:0.

С представителями Дагестана наши ребята встречались в 2017 году в финале турнира на Кубок Председателя Правления ПАО "РусГидро". И состав у южан практически не изменился. Забегая вперёд, скажем, что эта игра завершилась с тем же счётом, что и финал двухлетней давности. Футболисты ДРСК начали матч в том же стиле, что и первую встречу - быстрые атаки, точные передачи и прессинг по всему полю. И счёт был открыт на первых минутах - отличился Вячеслав Воякин. Но соперник оказался заметно упорнее предыдущего. Южане умело проводили свои атаки, демонстрируя высокую технику владения мячом и создавая опасные моменты. Несколько раз мяч после ударов дагестанских футболистов проходил рядом со штангами ворот Владимира Верютина. Особенно много хлопот доставлял нашим игрокам Джамалудин Джамалудинов. Но при этом амурчане ход игры контролировали, концентрацию не теряли, свои контратаки проводили регулярно и забили ещё дважды, показав, как нужно распоряжаться создаваемыми моментами. Свой второй мяч в игре забил Вячеслав Воякин, а после розыгрыша очередного углового удара отличился  Пётр Строителев. Вторая крупная победа ДРСК и уже почти гарантированный выход в полуфинал.

ДРСК : Воткинская ГЭС - 2:1.

Перед заключительными играми ни одна из команд группы А не потеряла шансов на продолжение борьбы. При этом даже наша команда после двух побед с общим счётом 9:0 выход в полуфинал себе не обеспечила, при определённых результатах игр третьего тура три команды могли набрать по 6 очков, и тогда для определения полуфиналистов пришлось бы сравнивать дополнительные показатели. Возможно, поэтому наш соперник героически сражался за свой шанс, и для наших ребят третья игра получилась самой сложной. Тем не менее, счёт открыл Олег Сибалов, произошло это в середине первого тайма. Но футболисты Воткинской ГЭС показали характер и вскоре забили ответный мяч, отличился Сергей Маркин. На перерыв команды ушли при счёте 1:1. После перерыва шла равная игра с обоюдоострыми атаками. Нашим соперникам была нужна только победа, поэтому они старались атаковать большими силами в высоком темпе. Но при такой игре велик риск получить опасную контратаку. Так и произошло. После перехвата мяча во время очередной атаки Воткинской ГЭС Пётр Строителев вышел один на один с вратарём соперников, обыграл его и почти с нулевого угла поразил ворота. Счёт 2:1 не изменился до конца игры.

Таким образом, команда ДРСК одержала три победы в трёх матчах, набрала 9 очков и с первого места в группе вышла в полуфинал. Второе место в нашей группе заняла команда Дагестанского филиала,  переигравшая в заключительной игре команду Гидроремонт- ВКК и также завоевавшая путёвку в полуфинал.

Соперником нашей команды в полуфинале будут футболисты ДГК, победители прошлогодней Спартакиады, достаточно неожиданно заняшие в группе В только второе место, уступив первенство команде Якутскэнерго. Якутские футболисты в своём полуфинале сыграют с командой Дагестанского филиала.

Легкоатлеты в первый день соревнований разыграли три комплекта наград, и во всех дисциплинах медали завоевали представители ДРСК. В забегах на 100 метров Ирина Игнатенко заняла первое место, защитив свой прошлогодний титул, а Илья Бакшеев, как и в прошлом году, стал вторым. В эстафете 2х100 м наши спортсмены завоевали "золото". 25 сентября программа легкоатлетических соревнований завершится забегами на 1500 м у мужчин и женщин.

В плавании и настольном теннисе соревнования завершились в первый день. Ольга Лобачёва в личном первенстве на дистанции 50 м стала второй, а Эдуарду Ходаковскому, к сожалению, не удалось войти в тройку призёров, он четвёртый. Уровень соперников, по мнению Эдуарда, заметно вырос, в итоге спортсменов, вошедших в первую четвёрку, разделили доли секунды. А вот в смешанной эстафете Ольга и Эдуард опередили всех соперников и стали победителями Спартакиады.

В соревнованиях по настольному теннису оба наших спортсмена стали призёрами Спартакиады. Ольга Сивкова стала второй, уступив в финале победительнице Спартакиады-2018 Ольге Мельниковой из Красноярскэнергосбыта. Михаил Горянский завоевал третье место.

По итогам первого дня соревнований команда ДРСК лидирует в общекомандном зачёте. Пожелаем нашим спортменам успеха и удачи  и во второй день и надеемся на общую победу.